当前位置 飘雪电影 资讯 正文

推荐两部烧脑的电影,改编自阿加莎·克里斯蒂

你想看的才是热点,谢谢支持。

恰逢周末,推荐两部我很喜欢的电影给大家,可以直接在“腾讯视频”上搜到:

这两部电影,都是改编自侦探小说家“阿加莎·克里斯蒂”的同名小说

如果你也特别享受推理和烧脑的感觉,千万不要错过!

“阿加莎·克里斯蒂”的小说有一个典型的特征——公平的推理竞赛,读者和书中的侦探享有同样的信息

如果你看过其他的推理小说或者电影,很可能被书中侦探的聪明才智震惊到,自己咋就想不到真相呢?

但根本原因很可能其实不是你比他们笨!而是因为他们在情节设定上就掌握了比我们更多的信息!

而在看这两部电影、小说的时候,我们几乎享有与侦探相同的信息,在这里是一场公平的推理竞赛

话不多说,让我们开始吧

1、《尼罗河上的惨案》1978年版

亚洲国产婷婷六月丁香

2、《阳光下的罪恶》1982年版本

亚洲国产婷婷六月丁香

如果你想要参与这场竞赛,强烈建议试试这个方法

1、准备好纸和笔,记录下每个人物的证词,动机,关键对话

2、学点简单的逻辑学——矛盾律和排中律

3、观影的时候记得关弹幕

矛盾律:

意思是,同一思维过程中,互相否定的两个判断,不可能都是真的,其中必有一个是假的。注意,这里说的是,互相否定。比如,这把椅子是黑色的,它对应的否定应该是,这把椅子不是黑色的。而不是,这把椅子是白色的。A的否定不是B,而是-A。“这个颜色是蓝色”的否定不是“这个颜色是白色”,而是“这个颜色不是蓝色”。

排中律:

跟矛盾律有点像。它说的是,在同一个思维过程中,互相矛盾的两个想法,不可能都是假的,其中必有一个是真的。比如说,我是一个学生,和我不是一个学生,不可能两句话都是假的。把矛盾律和排中律放在一起,我们很容易发现,一旦两个结论互相否定,其中必定有真有假。听到这,你可能会说,这些规则未免太简单了吧。况且我们本来就是这么思考的,还有必要把它作为一个规则,刻意记下来吗?

其实,记住这两条规则的意义,就是让我们在遇到混乱的时候,能够快速理清思路。就像数学里的九九乘法表一样,为你的计算,建立一个快捷方式。数学家斯摩林曾经根据莎士比亚的《威尼斯商人》里的情节,出过一道逻辑推理题。说的是,女主角问求婚者:这里有三个盒子,一个是金盒子,一个是银盒子,还有一个是铅盒子。自己的肖像,就装在其中一个盒子里。谁能猜中,就嫁给谁。

其中,金盒子上写着,肖像在这个里。银盒子上写着,肖像不在这个盒子里。铅盒子上写着,肖像不在金盒子里。现在告诉你,三句话中,只有一句是真的。最后请问,肖像到底在哪个盒子里?乍一听,估计很多人一时间理不出头绪。这时,咱们前面说的排中律和矛盾律,就派上用场了。根据排中律,互相否定的两句话,必有一个是真的。

根据矛盾律,互相否定的两句话,必有一个是假的。所以,肖像不在金盒子里,和肖像在金盒子里,这两句互相矛盾的话,一定有一句真话和一句假话。同时,根据这道题的提示,三句话里,只有一个是真的。现在,我们已经锁定了一句真话和一句假话。那么剩下的那句,就一定是假话。这句话就是银盒子上写的,肖像不在这个盒子里。

既然这句话是假的,那么肖像就一定在这个银盒子里。


下面请享受这个过程

祝各位周末愉快

联系我们

联系我们

0898-88881688

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部